emb_peru
Sección Consular de Venezuela en Lima - Perú
Preguntas Frecuentes PDF Imprimir E-mail
Miércoles, 09 de Junio de 2010 16:45
¿Si realizo el trámite del pasaporte biométrico por la Sección Consular, se puede retirar en Venezuela?
No se hará entrega en Territorio Nacional, el pasaporte debe retirarlo personalmente en la Oficina donde fue tramitado.
 
¿Puedo solicitar un certificado de Antecedentes Penales por la Sección Consular?
No, el certificado de antecedentes penales solo puede ser procesado únicamente a través del Ministerio del Poder Popular para Relaciones Interiores, Justicia y Paz, según lo prevé en los artículos 6 y 7 de la Ley de Registro de Antecedentes Penales, publicada en la Gaceta Oficial de la República Bolivariana de Venezuela  Núm. 31.791.
 
Los ciudadanos y ciudadanas venezolanas  en el extranjero deberán realizar los trámites de naturaleza laboral, civil, nacionalidad entre otros, de manera directa o mediante un representante legal ante el ente Ministerial competente. Asimismo, deberá Apostillar el Certificado ante el Ministerio del Poder Popular para Relaciones Exteriores.
 
La certificación de Antecedentes Penales puede solicitarse a través de internet en la página web http://www.mpprij.gob.ve
 
LUEGO IR A: SERVICIOS A LA CIUDADANÍA, IR A CERTIFICACIONES PARA TRÁMITES INTERNACIONALES, LUEGO DEBERÁ INICIAR SESIÓN (SI NO TIENE CLAVE, DEBERÁ REGISTRARSE).
 
Dudas o sugerencias al correo electrónico: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla y por teléfono al número 0212 - 575 38 43.
 
¿Puedo solicitar una "Constancia de Buena Conducta" ante esta Sección Consular?
No, los Consulados venezolanos en el exterior no podemos certificar la conducta de nuestros nacionales en Venezuela. La puede solicitar en la Prefectura del último lugar donde residió en Venezuela. La puede tramitar personalmente o una tercera persona con una autorización.
 
¿Qué debo hacer si se me extravía el Pasaporte?
El extravío del pasaporte, ya sea por robo o por pérdida, debe ser notificado a las autoridades policiales de la zona en la que se encuentre. Una vez presentada la denuncia, debe acudir a la Sección Consular con la original y una fotocopia de la misma y los originales y copias de cualquier otro documento de identidad.
 
¿Puedo solicitar la carta de soltería en la Sección Consular?
No, la carta de soltería debe tramitarla en la Prefectura del último lugar donde residió en Venezuela.
 
Tengo la Cédula de Identidad vencida ¿Puedo renovarla en la Sección Consular?
No, la Cédula de Identidad sólo puede ser expedida por el Servicio Administrativo de Identificación, Migración y extranjería (SAIME), adscrita al Ministerio del Poder Popular de Interior y Justicia. Si desea renovar su Cédula de Identidad, deberá viajar a Venezuela para realizar dicho trámite.
 
¿Para qué sirve el Registro Consular?
El Registro Consular es un censo de los venezolanos en el extranjero. Para realizar cualquier actuación, trámite o solicitud, se requiere estar inscrito en el Registro.
 
Si nací en Venezuela y quiero optar por la nacionalidad peruana ¿Pierdo la venezolana?
No, la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela de 1999 establece en su Artículo 34 que "la nacionalidad venezolana no se pierde al optar o adquirir otra nacionalidad". Así mismo, el Artículo 35 señala que "los venezolanos y venezolanas por nacimiento no podrán ser privados o privadas de su nacionalidad. La nacionalidad venezolana por naturalización sólo podrá ser revocada mediante sentencia judicial, de acuerdo con la ley".
 
¿Mis hijos menores necesitan permiso de viaje para salir de Venezuela si viajan solos, con uno de sus padres o con familiares y amigos?
Sí, la Ley Orgánica de Protección al Niño y al Adolescente (LOPNA) contempla en su Artículo 392 que para que un menor pueda viajar desde Venezuela hacia cualquier destino en el mundo debe portar consigo una autorización de viaje, suscrita por sus padres. En el caso de que uno de ellos se encuentre en otro país, debe dirigirse a la Oficina Consular respectiva para solicitarlo.
 
¿El pago de los Derechos Consulares se puede realizar a través de transferencia o depósito en otra entidad?
No, sólo se aceptan depósitos en efectivo y en dólares estadounidenses.
 
¿Puedo Apostillar documentos venezolanos en la Sección Consular?
No, la única institución facultada para Apostillar documentos emitidos por autoridades venezolanas es el Ministerio del Poder Popular para Relaciones Exteriores. El Apostillado se puede realizar de manera directa o mediante un representante legal.
 
Es importante señalar que los trámites de “Legalización y Apostilla” de documentos de diversas naturaleza como civiles, laborales, identificación, nacionalidad, entre otros, deben ajustarse al procedimiento establecido a través del sistema informático del “Servicio de Citas Programadas”, cuyo objeto consiste en otorgar a los usuarios y usuarias mediante la página web www.mppre.gob.ve, previo recaudos, una determinada fecha para asistir a la sede Ministerial.
Última actualización el Viernes, 03 de Junio de 2016 19:12
 

Otras Noticias

Boletin Nº 14-mes  abril-año 2017 - copia

bot faceb

bot twitter

Instagram

Flickr

botones_tramites_consulares

Mensaje Anual 2016

Boton-VzlaEnCifras
Vzla se respeta final2
esequibo
simonbolivar
todo chavez
celac 2016
unasur-logo
mercosur1
FAO-Sana-760x440
mision_gif
bibliotecaayacucho0204152
Sucre Natalicio